Но вопрос в том что цена сырья будет известно после заключение договора, есть риск того что цена за сырье может быть увеличено 3 раза
Давальческое сырье : когда заказчик передаёт сырье на обработку и того продукт . Но вопрос в том что цена сырья будет известно после заключение договора , есть риск того что цена за сырье может быть увеличено 3 раза . Стоит ли заключаться до определения сырья и это указать в договоре
Здравствуйте!
Договор изготовления продукции из давальческого сырья – это один из видов подрядных соглашений на выполнение работ, правила оформления и исполнения которых регулирует гражднское законодательство.
Согласно ст.709 ГК РФ в договоре подряда указываются цена подлежащей выполнению работы или способы ее определения. Кроме того, цена работы может быть определена путем составления сметы.
Договор на переработку давальческого сырья как самостоятельный вид договора в ГК РФ не предусмотрен. Только в гл. 37 «Подряд» ГК РФ имеется ст. 713, регулирующая порядок выполнения работы с использованием материала заказчика
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/90a266772fc320659699829189e6bfc98246d7c8/
Стоит ли заключаться до определения сырья и это указать в договоре
Договор может быть заключен и до определения сырья. И стороны, исходя из принципа свободы договора, могут выбрать модель ( вид) договора, который их больше всего устроит и отптимален.А также могут предусмотреть цену( либо порядок определения цены), учитывая риск многократного увеличения цен на сырье на момент исполнения договора.
Как было сказан о выше все зависит от того, какой вид договора будет выбран.
Исходя из ст.421 ГК РФ стороны могут заключить также смешанный договор — с элементами договора поставки (ст.506 ГК РФ) и подряда.
При заключении смешанного договора следует учитывать, что в договоре поставки определяется цена товара, тогда как в договоре подряда стоимость выполнения работ. Эти договоры предусматривают разные условия и способы изменения цены товара и работы, а следовательно, и стоимости договора.
При этом основания одностороннего отказа при исполнении договора поставки существенно отличаются от оснований отказа при подряде.
Здравствуйте, Владимир.
У Вас масса вариантов:
-Вы можете вести переговоры о заключении договоров (желательно делать в письменной форме) — ст. 434.1 ГК РФ
-Вы можете заключить предварительный договор (ст. 429 ГК РФ)
-Вы можете заключить договор, в котором указать, что
исполнение договора должно быть оплачено по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары, работы или услуги. (п. 3 ст. 424 ГК РФ, п. 1 ст. 709 ГК РФ)
-Вы можете закрепить условие в договоре, что конкретное сырье, его стоимость, порядок его оплаты закрепляются сторонами, например, в спецификации к договору, которая будет являться его неотъемлемой частью.
Хорошего дня!