Как узнать, имеет ли она на это права и есть ли завещание на нее?
Умерла моя тётка с которой мы практически не общались.Ключей от ее квартиры нет.Соседка позвонила и поставила перед фактом,что похороны организовала она.Я знаю,что на меня был завещан вклад,но это не факт,возможно тётка все давно переиграла,да и не всэтрм дело.Как попасть в квартиру,посмотреть вещи,документы,если соседка ведёт себя,как полноправная хозяйка?Как узнать,имеет ли она на это права и есть ли завещание на нее?
Наталья, здравствуйте!
наследников первой очереди (дети, супруг, родители) нет у тети?
Если нет, то по закону племянники (дети полнородных и неполнородных братьев и сестер являются наследниками второй очереди. Вы являетесь таковой (дочкой брата или сестры тети)?
Если вы наследница тети, то вы можете обратиться к нотариусу по месту нахождения имущества и написать заявление о вступлении в наследство. нотариус уже в рамках наследственного дела будет выяснять, есть ли другие наследники, в том числе по завещанию.
Нотариус может также проверить наличие или отсутствия завещания по единой информационной системе нотариата...
Если вы наследница, и у соседки нет прав (нет завещания тети в ее пользу), то она должна отдать вам ключи как наследнице (нотариус может выдать вам справку соответствующую)...
может она и не отдает, потому что не знает вас, не уверена, действительно ли вы племянница и имеете права?
Если у вас есть законные основания, а она не отдает ключи все равно, вы можете обратиться в полицию с соответствующим заявлением...
если вам понравился ответ прошу оставить отзыв