Военные сборы в 10 классе
здравствуйте. на данный момент обучаюсь в 10 классе. нам сообщили информацию, что у нас будут военные сборы. какие законные способы есть, чтобы не ехать на эти военные сборы? возможно, справка о состоянии здоровья (с какими проблемами можно не ехать?), либо мои личные убеждения?
Добрый день! Военные сборы в 10 классе проводятся в рамках занятий по ОБЖ. То есть грубо говоря являются практической частью ОБЖ. В связи с чем могу предположить, что уважительной причиной не явки на военные сборы могут являться те же причины, что и являются уважительными для пропуска уроков.
С уважением юрист Михаил Кузнецов!
Здравствуйте, Максим!
!«Школьные! военные сборы это не военные сборы в соответствии со ст 54. Военные сборы Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ „О воинской обязанности и военной службе“
1. Для подготовки к военной службе граждане, пребывающие в запасе, могут призываться на военные сборы.
На эти сборы школьники не призываются, не раздают повестка. Поэтому считаю, сто уважительными причинами могут быть причины пропуска занятий в школе.