Возможно ли присутствовать на судебном заседании онлайн, если находится и живёшь в другом городе
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Возможно ли присутствовать на судебном заседании онлайн, если находится и живёшь в другом городе. Если да, то как, я истец. Ехать 7 часов.
, Татьяна, г. Владивосток
Марианна Кокарева
Здравствуйте.
Если в суде есть техническая возможность, то к заседанию можно будет подключиться по видеосвязи с личного устройства.
Для этого гражданину нужно будет подать соответствующее ходатайство.
А в день суда участник процесса пройдет по нужной ссылке через портал госуслуг.
1 января 2022 года вступил в силу Федеральный закон от 30.12.2021 № 440-ФЗ. По замыслу законодателя, он зафиксировал и регламентировал возможность доступа участников судебного процесса к «электронному правосудию».
Вам необходимо направить соответствующее ходатайство в суд.