Сложный близорукий астигматизм 3, 5 Д при близорукости в меридиане наибольшей аметропии 4, 0 Д при остроте зрения с переносимой коррекцией 1, 0 левого глаза

Добрый день! Моему сыну при прохождении первой ВВК в школе ставили категорию А. При призыве на службу при прохождении ВВК в военкомате что-то заподозрили и отправили на дообследование. Диагноз поставили: Сложный близорукий астигматизм 3,5 Д при близорукости в меридиане наибольшей аметропии 4Д при остроте зрения с переносимой коррекцией 1,0 правого глаза. Сложный близорукий астигматизм 3,5 Д при близорукости в меридиане наибольшей аметропии 4,0 Д при остроте зрения с переносимой коррекцией 1,0 левого глаза. Ангиопатия сетчатки обоих глаз. В военкомате сказали, что это категория В, но в военном билете стоит категория А и стрелок. После прохождения службы прошло 10 лет. Ситуация с глазами не улучшилась. Сейчас зрение упало до -6. Обратились в военкомат для исправления категории, но нам ответили, что если бы он был призывником, то была бы категория В, а так как он уже служил, то должно быть хотя бы -6,25 по каким -то внутренним документам. Правы ли они и что делать дальше.

, людмила, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

братились в военкомат для исправления категории, но нам ответили, что если бы он был призывником, то была бы категория В

Сейчас военкомат не прав, поскольку изменить категорию годности можно и в его случае.

Действующее законодательствоне устанавливает запрета на проведение повторного медицинского освидетельствования граждан, находящихся в запасе, в том числе, ранее признанных годными к военной службе.

Во-первых, судебная практика исходит из того, что граждане, пребывающие в запасе, могут быть повторно освидетельствованы для уточнения диагноза заболевания, независимо от истечения срока призывного возраста.

Такого рода вывод, например, представлен в кассационном определении Второго кассационного суда общей юрисдикции от 02.12.2020 N 88А-25983/2020,

кассационном определении Второго кассационного суда общей юрисдикции от 18.11.2020 N 88А-25080/2020

Во-вторых, исходя из требований ст. 52  и ст. 5.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», проведение переосвидетельствования не поставлено в зависимость от нахождения лица в запасе, а равно и его возраста.

Кроме того, в 70 Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 4 июля 2013 г. N 565 указывалось, что

70. Граждане, прошедшие военную службу (приравненную службу), граждане, не проходившие военную службу и пребывающие в запасе, а также граждане, призываемые на военные сборы, для уточнения диагноза заболевания могут быть направлены в медицинскую организацию государственной или муниципальной систем здравоохранения на обследованиев амбулаторных или стационарных условиях.

Согласно ч. 1 и п. 3 ч. 2 ст. 58, п. 1 и 3 ч. 1 ст. 61 Федерального закона от 21 ноября 2011 года N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» медицинской экспертизой является проводимое в установленном порядке исследование, направленное на установление состояния здоровья гражданина, в целях определения его способности осуществлять трудовую или иную деятельность, а также установления причинно-следственной связи между воздействием каких-либо событий, факторов и состоянием здоровья гражданина.

В Российской Федерации, среди прочих видов медицинских экспертиз, проводится военно-врачебная экспертиза. Данная экспертиза проводится,в том числе, в целях определения годности к военной службе (приравненной к ней службе), обучению (службе) по конкретным военно-учетным специальностям (специальностям в соответствии с занимаемой должностью), а также решения других вопросов, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Таким образом, граждане, пребывающие в запасе, могут быть повторно освидетельствованы для уточнения диагноза заболевания, независимо от истечения срока призывного возраста.

Далее продолжу.

Диагноз поставили: Сложный близорукий астигматизм 3,5 Д при близорукости в меридиане наибольшей аметропии 4Д при остроте зрения с переносимой коррекцией 1,0 правого глаза. Сложный близорукий астигматизм 3,5 Д при близорукости в меридиане наибольшей аметропии 4,0 Д при остроте зрения с переносимой коррекцией 1,0 левого глаза.

Тут нужно видеть более детальный диагноз.

При указанном ранее диагнозе освидетельствование проводится по п. г ст. 34 Расписания болезней,

г) близорукость любого глаза на одном из меридианов более 3,0 дптр и до 6,0 дптр, дальнозоркость любого глаза на одном из меридианов более 6,0 дптр и до 8,0 дптр либо астигматизм любого вида на любом глазу с разницей рефракции в двух главных меридианах более 2,0 дптр и до 4,0 дптр

И в его случае это предполагает категорию годности Б — ограниченно годен к военной службе.

Вместе с тем, при близорукости любого глаза на одном из меридианов более 6,0 дптр — допустимо определить категорию годности В.

Однако при более глубоком исследовании и с учетом снижения зрения, освидетельствование может быть осуществлено также по п. б или в ст. 35 Расписания болезней

б)острота зрения одного глаза 0,3 при остроте зрения другого глаза от 0,3 до 0,1
в) острота зрения одного глаза 0,4 при остроте зрения другого глаза от 0,3 до 0,1

А это уже предполагает установление категории годности В.

В связи  с чем рекомендую пройти более полное обследование, корректировку имеющегося диагноза и обращаться с заявлением в военкомат о проведении переосвидетельствования.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Военкомат не прав в плане прохождения нового ввк.

Факт службы ранее не запрещает подать заявление и пройти новое ввк для изменения категории годности.

Пункт 70 Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 4 июля 2013 г. N 565 установил, что

При этом до прохождения ввк лучше самим пройти обследование и предоставить на ввк и свои медицинские документы.

. Диагноз поставили: Сложный близорукий астигматизм 3,5 Д при близорукости в меридиане наибольшей аметропии 4Д при остроте зрения с переносимой коррекцией 1,0 правого глаза. Сложный близорукий астигматизм 3,5 Д при близорукости в меридиане наибольшей аметропии 4,0 Д при остроте зрения с переносимой коррекцией 1,0 левого глаза. Ангиопатия сетчатки обоих глаз. В военкомате сказали, что это категория В,

 Тут все зависит от диагноза и только врач может ответить точно.

У вас возможно 1 из 2 статей — или ст 34 положения 565 или 35

в ст 34

и это категория Б — сильно от А она не отличается, особенно для вопросов мобилизации.

Это годен с незначительными ограничениями, правда в спец войска например с таким скорее всего не возьмут.

А вот в статье 35 — уже есть шансы на кат. В — ограниченно годен.

Это более весомая кат. в плане ограничений для службы- в том числе в период мобилизации.

В прошлый призыв таких людей призывали конечно, но старались не брать или брать по минимуму.

в ст 35 указано

б) острота зрения одного глаза 0,3 при остроте зрения другого глаза от 0,3 до 0,1