Подскажите, как оформить коммунальную задолженность на нового собственника, при учете, что собственность приобретена по дарственной?

Здравствуйте! Подскажите, как оформить коммунальную задолженность на нового собственника, при учете, что собственность приобретена по дарственной?

, Алёна, г. Москва
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, уточните пожалуйста, о каких именно задолженностях идет речь? По общим правилам, закрепленным в Жилищном законодательстве, новый собственник отвечает лишь за долги по капитальному ремонту. в соответствии с положениями, закрепленными в пункте 3 статьи 158 ЖК РФ

При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме,

с полным содержанием законодательной нормы Вы можете ознакомиться по данной ссылке- https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/fc0ab0537d457cf86182567350b816e931051853/

Исходя из изложенного, если иное не было предусмотрено договором дарения, задолженность переходит только в части долга по капитальному ремонту.

Алёна
Клиент, г. Москва
Это я понимаю, если не прописано иное. Поэтому и уточняю, как переоформить задолженность, не относящуюся к капитальному ремонту?

Это должно быть предусмотрено договором дарения

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вам надо было в договоре дарения сразу прописать что долги по ЖКУ переходят новому собственнику.

Если этого нет в договоре то УК вправе взыскивать долг со старого собственника, с того при ком эти долги образовались.

По жилищному законодательству старый долг только по капитальному ремонту вправе переложить на нового собственникам.

Статья 30 ЖК. Права и обязанности собственника жилого помещения
3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме,

Можно оформить просто договор между ними, что новый собственник обязуется долг погасить. Ст. 309 ГК РФ

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. О каком долге идёт речь? Новый собственник отвечает по своим долгам в любом случае, плюс он отвечает по долгам предыдущего собственника за капитальный ремонт. Как отмечено в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 27 июня 2017 г. № 22 “О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности”

26. У собственника обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг возникает с момента возникновения права собственности на такое помещение (пункт 5 части 2 статьи 153 ЖК РФ).

Момент возникновения права собственности определяется правилами Гражданского кодекса Российской Федерации (пункт 2 статьи 8.1, статьи 218, 219, 223, пункт 4 статьи 1152 ГК РФ).

Александр Богданов
Юрист, г. Екатеринбург

Алена, добрый день.

На самом деле не важно на основании чего был переход права собственности.

В соответствии с пунктом 3 статьи 158 ЖК РФ:

Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт, за исключением такой обязанности, не исполненной Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием, являющимися предыдущим собственником помещения в многоквартирном доме.

Далее по вашему уточнению

как переоформить задолженность, не относящуюся к капитальному ремонту?

Данное условие вы можете отразить в самом договоре, примерно такого содержания:

«Одаряемый обязуется оплатить образовавшуюся задолженность по коммунальным платежам, в общем размере таком-то, по состоянию на такую-то дату. Общая сумма задолженности включает в себя:
— за свет — столько-то

— за газ — столько-то»

Можете даже установить срок такого обязательства, но принципиального значения это не имеет. Главное — вы зафиксируете обязанность оплаты конкретного долга.