Здравствуйте, Юлия!
Как правильно произвести расчет?
Пеню необходимо рассчитать в соответствии с частью 7 ст. 34 Закона ФЗ-44
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_144624/c5cbc4acc59ffed792a3921dbc18900d2d0f7eb1/
Пени нужно считать от цены (или цены этапа) контракта от цены контракта (отдельного этапа исполнения контракта), уменьшенной на сумму, пропорциональную объему обязательств, предусмотренных контрактом (соответствующим отдельным этапом исполнения контракта) и фактически исполненных поставщиком. Считать нужно от первого дня, следующего за крайней датой исполнения контракта до даты исполнения обязательства, при этом последний день исполнения обязательства также включается в расчет.
Вот калькулятор, в него можете забить исходные данные и он автоматически посчитает размер пени.
https://calc.consultant.ru/44z
Считать ключевую ставку на дату исполнения обязательства (оплаты заказчиком) или на дату выставления претензии заказчику?
Ключевая ставка Центрального банка Российской Федерации должна быть действующей на дату уплаты пени в соответствии с частью 7 ст. 34 Закона ФЗ-44. Таким образом, применять ставку нужно действующую на момент выставления претензии. Если на дату оплаты изменилась ключевая ставка, следует пересчитать размер неустойки.
И днем оплаты пени считать дату платежного поручения в ЕИС или день поступления денежных средств на расчетный счет
Я полагаю за основу нужно взять дату исполнения банком платежного поручения.
С уважением, Щепин Александр!
Получается так:
срок оплаты работ — 01.09.2023
работы не оплачены до сих пор
период неустойки:
02.09.2023-12.09.2023 с применением текущей ставки (12%).
Также вы вправе требовать возмещения неустойки по день фактического исполнения обязательства.
То есть + за период с 13.09.2023 по день фактической оплаты стоимости работ.