Такой вопрос: хочу поменять фамилию и тогда придется поменять все документы, а у меня еще есть несколько доверенностей на мое имя

Добрый день!

такой вопрос: хочу поменять фамилию и тогда придется поменять все документы, а у меня еще есть несколько доверенностей на мое имя. Как быть с ними? Нужно будет оформлять новые? Спасибо!

, Марианна, г. Воркута
Анастасия Коркашова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Марианна! Переоформлять доверенности не требуется. Согласно ст. 188 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрен перечень оснований для прекращения действия доверенности. Смена фамилии не является основанием для прекращения действия доверенности. Вместе с доверенностью при её предъявлении впоследствии (после смены фамилии) потребуется предоставить документ, подтверждающий смену Вами фамилии. Доверенности будут являться действительными.

Марианна
Клиент, г. Воркута
Спасибо большое!
Светлана Кучко
Юрист, г. Ижевск

Действительность доверенности при смене фамилии сохраняется и не обязывает гражданина переоформлять документ. Он является подлинным вне зависимости от измененных персональных данных.

Доверительный документ с прежним именем, фамилией или отчеством не теряет своей юридической силы. Любой отказ в принятии является незаконным. На его основе могут проводиться любые оговоренные сделки.

Доверенность может признаваться недействительной только по основаниям, предусмотренным в законе (статья 188 ГК РФ). К ним относятся: отказ от документа составителем или доверенным лицом, истечение срока действия, смерть доверителя или представителя, прекращение деятельности юридического лица одной из сторон.

Вам просто при предъявлении доверенности со старой фамилией необходимо будет предоставлять документы, подтверждающие смену фамилии

Марианна
Клиент, г. Воркута
Спасибо большое!