Мой племянник 15 лет находился во дворе моего дома, его в грубой форме женщина пыталась выгнать со двора

Мой племянник 15 лет находился во дворе моего дома, его в грубой форме женщина пыталась выгнать со двора. Имела ли она на это право?

, Елена, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Елена!

Если это был Ваш двор и Ваш дом, то никто посторонний не имел права требовать от Вашего гостя определённого поведения (если он не нарушал никакие нормы общественного порядка), порядок использования своей территории и посещения её определяет собственник земли и дома. Выгонять Вашего гостя никто не имел права, все вопросы в любом случае должны были решаться через Вас как собственника и по закону.

Всего доброго!