Здравствуйте, ухожу в отпуск по уходу за вторым ребёнком, а от первого брака есть сын, с пособий по уходу за ребёнком нельзя взыскивать алименты
Здравствуйте, ухожу в отпуск по уходу за вторым ребёнком, а от первого брака есть сын, с пособий по уходу за ребёнком нельзя взыскивать алименты. Ну а получается на первого ребенка будут идти долги по алиментам, могу ли сам самостоятельно платить по 10 тысяч рублей через судебных приставов, чтоб не шли долги
Здравствуйте, Влад!
Всё зависит о того какой размер алиментов у вас установлено по решению суда.
С пособий по беременности и родам, пособия при рождении ребенка, а также ежемесячных пособий по уходу за ребенком алименты не удерживаются (Постановление Правительства РФ от 02.11.2021 г. № 1908.). Но декретный отпуск не освобождает алиментоплательщика от уплаты, то есть будет начисляться задолженность исходя из средней зарплаты в РФ, в случае если у вас определен размер алиментов в долях от дохода.
Если остались вопросы, буду рада ответить на них.
С уважением, Светлана Ильясова!