Не можем оформить дом блокированной застройки, так как у соседей квартира в соцнайме, дом на два хозяина у нас

Не можем оформить дом блокированной застройки, так как у соседей квартира в соцнайме,дом на два хозяина у нас.

, Вероника, г. Москва
Александр Малахов
Юрист, г. Ессентуки

Здравствуйте Вероника, как следует из содержания Вашего вопроса, поскольку жилое помещение, используемое Вашими соседями, по виду жилого помещения отнесено к квартире, само здание, в состав которого оно входит по правовому статусу является многоквартирным домом, и  принадлежащее Вам жилое помещение так же является квартирой. Правовой статус здания определяетсяисходя извида разрешенного использования земельного участка, сведений, содержащихся в проектной и разрешительной документации, а такжеразрешения о вводе объекта в эксплуатаци. При этом земельный участок, на котором расположен МКД является общей долевой собственностью, неделим, и предназначен исключительно для обеспечения потребностей собственников помещения в эксплуатации и и обслуживании жилых помещений. При таких обстоятельствах произвольное изменение статуса жилых помещений и самого здания, в состав которого они входят, на нормах права не основан.  В случае изменения статуса помещений, здания и раздела земельного участка существует риск признания таких действий и решений незаконными по иску заинтересованного лица.