Алименты на ребенка-инвалида
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, могу ли я рассчитывать на алименты в виде минимального прожиточного минимума на несовершеннолетнего (Ребенок-инвалид)? Ранее в суд не обращалась, т.к. была устная договоренность об оплате алиментов, сейчас он ее нарушает. Подскажите, на какие статьи можно ссылаться?
Олеся здравствуйте, разумеется Вы можете подать исковое заявление в суд о взыскании алиментов на ребенка- инвалида. Ссылаться в вашем случае необходимо на ст. 83 Семейного кодекса
Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на
несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный
уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или)
иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной
доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо
если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других
случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и
(или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно
нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер
алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или
одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и
в твердой денежной сумме.