Законно ли собирать паспорта в детском доме и аппелируйте пожалуйста
Законно ли собирать паспорта в детском доме и аппелируйте пожалуйста это статьями. Заранее спасибо!
, Дмитрий, г. Отрадное
Андрей Логинов
Дмитрий!
Нет, изъятие паспортов в такой ситуации нельзя считать законным, учитывая положения следующего документа:
Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»
В нём есть такой пункт:
22. Запрещается изъятие у гражданина паспорта, кроме случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
В законе нет положений, которые допускают изъятие паспортов у воспитанников детского дома.
Всего доброго!