Я внесла бронь за квартиру в новостройке в размере 180 тысяч рублей, а при разговоре о дате сделки выяснилось
Доброй ночи!Я внесла бронь за квартиру в новостройке в размере 180 тысяч рублей,а при разговоре о дате сделки выяснилось,что эти не идут в стоимость первоначального взноса,т.е нужно найти ещё сумму для первоначального взноса.Какие мои действия
, Жанна, г. Братск
Александр Малахов
Здравствуйте Жанна, так называемое Вами «бронирование» является возмездным опционом на заключение договора (статья 429.2 Гражданского кодекса Российской Федерации), (в Вашем случае договора купли-продажи конкретного жилого помещения). По общему правилу опцион является платным является платным, а платеж по нему действительно не засчитывается в счет платежей по основному договору. Таким образом позиция продавца на первый взгляд не нарушает требований законодательства.