По сути я перевела чужому человеку личные деньги, которые мне не хотят возвращать в полной сумме
Хотели арендовать квартиру для проживания семьи. Арендодатель попросила залог, полная сумма за месяц 36 тыс. которые я перевела без составления договора, так как она проживает в другом городе, сказала, что по приезду все решим. Мы передумали и нашли другой вариант, сообщила хозяйке на следующий день после того, как перевела ей залог.. прошли сутки, как я поменяла решение. На что она отказывается возвращать всю сумму, уже прошёл месяц, она не возвращает средства. Как быть в такой ситуации? И на чьей стороне закон? И есть ли он, когда нет договора на руках. По сути я перевела чужому человеку личные деньги, которые мне не хотят возвращать в полной сумме.
Здравствуйте, Ирина!
Рекомендую Вам подготовить официальную претензию о возврате суммы неосновательного обогащения с суммой процентов по ст.395 ГК РФ за пользование чужими денежными средствами и направить ее в адрес того, кому перечислены деньги всеми возможными способами (электронно, заказным письмом с описью вложения почтой России по адресу лица). Если после претензии деньги Вам так и не вернут, можно будет обращаться в суд.
Но это, конечно, на тот случай, если нет доказательств, подтверждающих заключение между Вами договора аренды.
Если Вам потребуется более подробная консультация с учетом имеющейся переписки, документов, а также подготовка претензии, можете обратиться ко мне в чат, где системой предусмотрены платные услуги.
Желаю Вам удачи!