Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Переходит ли кредит умершего родителям
Сын брал кредит в Сбербанке Совкомбанке родители об этом незнали .В январе этого года сын умирает в больнице от сахорного диабета. Документы и справки в банки подтверждающие его смерть передали ,но они звонят присылают письма на имя умершего. К свединию умерший был прописан у родителей а проживал по другому адресу с семьёй ,с женой был в разводе но проживали вместе.Наследство не оставил, долевого участья в квартире не имеет.Должны ли родителями или его дети платить кред ит.?очень хотели получить от вас ответ. если нужна дополнительная информация то напишите пожалуйста .
Если никто из Вас не вступил в наследство после его смерти, то требования банка незаконны. Поэтому не переживайте. У банков такая методика действует по выбиванию долгов. Есть еще нюансы.
Надеюсь на Ваш положительный отзыв.
1
0
1
0
Оксана
Клиент
Уважаемый Александр! Ваш ответ нас удовлетворил ,но ответьте пожалуйста что Вы имеете ввиду 'есть ещё нюансы'.
Если коротко, то может прослеживаться другая цепочка. Если кредит брался в браке на нужды семьи. То это общий долг супругов. И если дети, что-то будут наследовать после смерти матери, то он может перейти в какой-то части и на них. Но всегда есть оговорки.Если… если. если.
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, долги наследодателя преходят к его наследникам,
ст. 1112 ГК РФ
В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.
3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.
Таким образом на мой взгляд его родители и дети ничего банкам не должны, но вопрос с его женой немного другой, в любом случае пусть банки подают в суд, самостоятельно им платить не нужно
1
0
1
0
Оксана
Клиент
Андрей Геннадьевич Здравствуйте! Спасибо Вам за ответ. У нас есть к Вам такой вопрос -есть ли перечень болезней которые не попадают в страховую статью при оформление кредита. в Софкомбанке нам говорят что сахарный диабет не страхуется.Причина смерти:-) инфекционно-токсический шок,инфаркт тонкой кишки, сахарный диабет,декомпенсация. Пожалуйста ждём от Вас профессиональный ответ. мама в шоке давление постоянно потеряла покой. Спасибо!
договор купли-продажи автомобиля, что право собственности на автомобиль переходит через год после его заключения, возможно ли оформление такого варианта
, вопрос №4764591, Александр, п. Малаховка
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В свидетельсте о смерти не указано гражданство и место рождения, так как паспорт умершего не найден, есть ли препятствия при вступлении в наследство. Ведь могут быть полные тезки умершего, различны лишь места рождения.
, вопрос №4774542, Ирина, г. Новосибирск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день. Мой дядя погил на СВО. Перед подписанием контракта, сделал завещание на свою родную сестру, так как родителей давно нет в живых, жена тоже погибла, есть дочь не родная 20 лет, с отцом не общалась с 13 лет, он лишен родительских прав.
Вопрос: родная сестра может вступить в наследство по завещанию? У него ещё есть долги по кредитам, при вступлении в наследство обязаны их погасить?
, вопрос №4774435, Кириллова Оксана, г. Ростов-на-Дону
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! Рассталась с мужчиной, встречались 9 лет, за время общения я построила времянку на своем участке на деньги от продажи дома моих умерших родителей, мужчина мне помогал немного деньгами, немного материалами, у него семья, уходить он не собирался, после того как я ему заявила о расставании, он начал требовать с меня деньги в сумме 1,5 млн. рублей, якобы вложенных им в строительство, когда он помогал, речь о возврате средств никогда не вел. Я сказала что я не могу ничего тебе отдать, так как у меня нет средств, да и это было его добровольное решение, я его не просила мне помогать, После этого я поменяла замки, так как во время общения, он каждый раз после нашей ссоры приезжал во времянку и что-то там делал, не попав в очередной раз в дом, он начал заливать замки клеем, закидывать дом банками с краской, яйцами, бассейн антифризом для автомобилей, пытался отравить собаку, и даже два раза поджигал ворота и забор. В очередной раз когда он закинул нам во двор две бутылки с отработанным маслом, мой новый мужчина догнал его и нанес ему удар палкой, после чего тот кинулся на него палкой с металлическим копьем, сломал его об моего мужчину, у обоих переломы и он заявил на нас в полицию, якобы он был на рыбалке, а мой мужчина напал на него. Как нам быть в данной ситуации?
, вопрос №4774062, Людмила, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В решении об объявлении военнослужащего умершим, суд указал неполные паспортные данные погибшего(только серию и номер), также не указал его гражданство, что стало препятствием для получения свидетельства о смерти. Являются ли эти неточности технической ошибкой? Какое заявление нужно подать в суд для устранения неточностей в решении суда в данном случае?
, вопрос №4773533, Татьяна, г. Санкт-Петербург
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Уважаемый Александр! Ваш ответ нас удовлетворил ,но ответьте пожалуйста что Вы имеете ввиду 'есть ещё нюансы'.
Если коротко, то может прослеживаться другая цепочка. Если кредит брался в браке на нужды семьи. То это общий долг супругов. И если дети, что-то будут наследовать после смерти матери, то он может перейти в какой-то части и на них. Но всегда есть оговорки.Если… если. если.