Я оформляла на ребенка единое пособие но мне сообщили что я
Я оформляла на ребенка единое пособие, но мне сообщили, что я имею право оформить вместо него 2 других пособия. Могу ли я отменить единое пособие и оформить пособие на первого ребенка ( родился в 2022 году) и до 1,5 лет ?
, Анастасия, г. Муром
Алексей Колотилин
Добрый день, Анастасия! Да, Вы можете отменить единое пособие до его назначения и вернуться к старым пособиям (Постановление Правительства РФ от 16 декабря 2022 г. N 2330 “О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка”).
С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин
Да, можете, если размер единого пособия оказался меньше, чем размер тех пособий, которые Вы до этого получали. Отказаться от назначенного единого пособия можно путем обращения в территориальное отделение Социального фонда России. Для этого необходимо представить документы, подтверждающие изменение жизненных обстоятельств. Соцфонд рассмотрит заявление на отказ и принесет решение о продолжении или прекращении выплаты пособия.