Мы приобрели автомобиль удаленно, машина была зарегистрирована на ИП, который находился в другом регионе, он
Мы приобрели автомобиль удаленно, машина была зарегистрирована на ИП, который находился в другом регионе, он выписал удаленно нотариально заверенную доверенность на человека рядом с нами (на 10 дней) и через него мы заключили договор купли-продажи + акт-приёмки
Проблема вот в чем, по техническим причинам мы не зарегистрировали автомобиль пока что, может ли быть у нас проблема по окончанию доверенности, если мы так и не зарегистрируем его? Нужно ли нам заверять договор купли-продажи, у нотариуса, или он будет правоопределяющим и после окончания доверенности?
Доверенность и договор прикрепляю.
Здравствуйте. Проблем в связи с окончанием доверенности быть не может. Самое главное, чтобы на тот период лицо обладало полномочиями как по подписанию договора, так и по подписанию акта. Отказ регистрации ТС в связи с окончанием срока действия доверенности ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 03.08.2018 N 283-ФЗ, а именно, ст. 20, не предусмотрен.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_304041/6435003a87e3df786cea70167bf3d0d807261fb5/
Не в связи с регистрацией тоже проблем не должно быть. Самое главное, что на тот момент доверенность действующая и заверена нотариально.
Здравствуйте!
1) договор купли-продажи уже подписан, поэтому доверенность вам вообще уже не нужна. Даже если она закончится, то роли она никакой играть не будет больше.
2) нотариальный договор вам заключать не надо. У вас уже заключен договор+акт-приема передачу, поэтому это будет главным правоустанавливающим документов. Дополнительно никаких договоров заключать не надо.
3) Если гражданин в течении 10 дней с момента подписания договора купли-продажи не поставит машину на учет в положенный срок, он получит штраф за просроченную регистрацию автомобиля — от 1500 до 2000 рублей.
Поэтому, максимум что вам грозит это штраф. И как только сможете, идите в ГАИ и ставьте авто на учет.
Добрый день.
Проблема вот в чем, по техническим причинам мы не зарегистрировали автомобиль пока что, может ли быть у нас проблема по окончанию доверенности, если мы так и не зарегистрируем его?
Нет, никаких проблем у Вас не возникнет.
По общему правилу, право собственности на автомобиль поскольку он является движимым имуществом, возникает с момента передачи его другому лицу на основании договора.
Таким образом, получив автомобиль, сделка считается состоявшейся и в отношении автомобиля у Вас возникло право собственности на него.
Государственная регистрация транспортного средства для целей подтверждения возникновения права собственности на автомобиль не требуется.
Данной позиции придерживается и судебная практика, отмечавшая, что постановка автомобиля на учет (регистрация) не влияет на момент возникновения права собственности. Она нужна только для учета и допуска к дорожному движению (Определения Верховного Суда РФ от 26.11.2019 N N 5-КГ19-191, 2-3335/2018, от 28.05.2019 N 49-КГ19-20).
Поскольку договор Вы заключали с представителем на основании доверенности, то в силу ст. 182 ГК РФ
1. Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.
Таким образом, обязанности по передаче возникли у продавца.
Несмотря на то, что доверенность закончит свое действие после совершения сделки — обязательства по ней исполнены уполномоченным лицом, а следовательно, автоматически не влечет прекращение права собственности на автомобиль.
С учетом сказанного
? Нужно ли нам заверять договор купли-продажи, у нотариуса, или он будет правоопределяющим и после окончания доверенности?
Делать этого не нужно поскольку договор является действительным и не требует дополнительного нотариального удостоверения для его подтверждения.
может ли быть у нас проблема по окончанию доверенности, если мы так и не зарегистрируем его?
Проблемы у Вас могут быть только в связи с допущенными нарушениями срока регистрации транспортного средства.
Во-первых, есть риск привлечения к административной ответственности по ст. 19.22 КоАП РФ за нарушение срока постановки транспортного средства на учет.
Во-вторых, если по истечении 10 дней с момента передачи Вам автомобиля он был снят с регистрационного учета прошлым владельцем — то документы на него (СТС и ПТС), а также регистрационные номера признаются недействительными и помещаются на разыскные учеты.
В этой связи до возобновления регистрационного учета при управлении таким ТС Вы рискуете быть привлеченным к административной ответственности по ст. 12.1 и 12.2 КоАП РФ.
Здравствуйте!
У Вас договор и акт подписан уполномоченным лицом, в период действия доверенности.
При регистрации данного транспортного средства на себя предоставление доверенности не требуется.
В Федеральном законе от 03.08.2018 N 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»
в статье 15. Документы, представляемые для совершения регистрационных действий предусмотрено предоставление заявления и документов владельцем ТС, а не продавцом. Поэтому доверенность не нужна при постановке на государственный учет.
Договор дополнительно заверять не надо. Он исполненный и не требует нотариального заверения.