Здравствуйте.
Заставить Вас поменять забор новому соседу будет весьма сложно.
Теоретически он может обратиться в суд с иском о устранении нарушений прав собственника участка, не связанного с нарушением владения.
Но ему придется доказать, что высота забора нарушает его права, т.е. препятствует использовать участок для установленных целей (ст. 304 ГК РФ).
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Например, если нарушены нормы инсоляции его участка, и из-за этого у него ничего не растет. Но доказываются такие обстоятельства очень сложно, часто требуется назначение дорогостоящих экспертиз, которые не дают никакого определенного вывода.
Поэтому маловероятно, что он сможет обязать Вас сменить забор на менее высокий.
На землях под садоводство закон не запрещает строить хозпостройки и гаражи, так что это пока не о чем не говорит.
По поводу возможных нарушений земельного законодательства Вам лучше письменно обратиться в Росреестр и администрацию (отдел земельного надзора).
По поводу Вашего забора, можете обратиться к независимому эксперту, чтобы он зафиксировал нарушения целостности забора и необходимость его ремонта, после чего обратиться к соседу с иском о возмещении ущерба и взыскать с него стоимость ремонта забора.