Подарили сертификат в спа имею ли я право вернуть деньги если
Подарили сертификат в спа, имею ли я право вернуть деньги, если использовать данную услугу не получается?
Марина!
Да, в таком случае речь идёт об авансировании услуг спа, которыми Вы могли решить не пользоваться. По общим правилам Гражданского Кодекса РФ и Закона «О защите прав потребителей» в таком случае потребитель может заявить отказ от дальнейшего исполнения договора в части получения услуг по сертификату, деньги должны вернуть в срок до 10 дней, за исключением расходов исполнителя на фактически оказанные услуги. Если услуги оказаны не были, то и расходов быть не должно, возврату подлежит вся сумма, споры решаются в суде.
Всего доброго!
Подарочный сертификат — документ, подтверждающий обязательство организации передать его предъявителю товар на сумму, равную номиналу сертификата, то есть это, по сути авансовый платеж (деньги за товар получены, а товар еще не отдан).
В случае с подарочным сертификатом, деньги, которые внесены за этот сертификат, являются авансом будущей оплаты услуг, и, продавец и покупатель еще не вступили в правовые отношения. В соответствии со статьей 23.1 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. №2300-1 «О защите прав потребителей» до момента, пока услуга не оказана покупателю, договор купли-продажи будет считаться не заключенным. В статье 421 ГК РФ установлено, что граждане и юридические лица свободны в заключение договора, в связи с этим потребитель имеет право отказаться от покупки, а также потребовать возврата уплаченного аванса. Для этого необходимо направить в адрес организации письменную претензию с требованием вернуть все денежные средства, потраченные на сертификат.
Марина, добрый день!
имею ли я право вернуть деньги, если использовать данную услугу не получается?
У вас есть такое право. Для этого вам необходимо письменно обратиться в салон с заявление о возврате денежных средств. Ответ вам обязаны предоставить, в силу ФЗ РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» в течении 10 дней. Наличие чека об оплате Сертификата не требуется.
Более подробно аналогичная ситуация рассмотрена Роспотребнадзором по данной ссылке 15.rospotrebnadzor.ru/en/directions_of_activity/protect/-/asset_publisher/9quX/content/возврат-подарочного-сертификата