Как я понимаю надо будет платить налог с разницы цены между куплей и продажей
Доб. День. Сейчас продаю квартиру, в собственности менее 3 лет. Как я понимаю надо будет платить налог с разницы цены между куплей и продажей. А если я дальше приобретаю квартиру дороже проданной, надо ли будет платить налог с проданной квартиры?
Здравствуйте!
Такой вариант уменьшения налога является законным (ст.220 НК РФ).
А если я дальше приобретаю квартиру дороже проданной, надо ли будет платить налог с проданной квартиры?
Это имеет значение, если вы ранее не получали налоговый вычет при ПОКУПКЕ недвижимости + у вас есть доходы, с которых платится НДФЛ + покупка новой недвижимости будет в этом же году.
У вас есть дети (не менее двух)?
Добрый день! Да, но при условии, что цена продажи будет не ниже 70% кадастровой стоимости
не важно куда Вы потратите полученный от продажи доход, это на вопрос налогообложения не влияет. Исключение для семей с двумя н/летними детьми и при ряде других условий
Андрей, добрый день.
Как я понимаю надо будет платить налог с разницы цены между куплей и продажей.
Верно. Только необходимо иметь ввиду, что для целей налогооблажения доход принимается равным цене, указанной в договоре купли-продажи, но не менее кадастровой стоимости *0,7. -см. п.1 и п.2 ст.214.10 НК РФ
И для реализации права на вычет в размере документально произведенных расходов необходимо указать о нем в декларации, которую Вы обязаны подать в ИФНС в срок до 30.04 года, следующего за годом продажи, и приложить документы, подтверждающие расходы на приобретение. (см.п.4 ст.229 НК РФ).
Если ранее Вы не использовали вычет, предусмотренный пп.3 п.1 ст.220 НК РФ (до 2 млн рублей), в размере документально подтвержденных расходов на приобретение (вычет схож с тем, что указан в ответе на предыдущий вопрос), то налог может быть сведен к 0. При этом вовсе не обязательно этот вычет привязывать именно к покупке другой квартиры. Если вычет не использовался, то может быть использован, как при приобретении проданной.
Как минимизировать налогооблажение, подробнее и с расчетом в цифрах возможно обсудить в чате.
С уважением
до 18