Как получить электронное уведомление о постановке на учет в налоговой как ИП?

Здравствуйте! Как получить электронное уведомление о постановке на учет в налоговой как ИП? Пожалуйста, с инструкциями.

, Валентин, г. Москва
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Валентин!

Как получить электронное уведомление о постановке на учет в налоговой как ИП? Пожалуйста, с инструкциями.

      Возможность получения электронного уведомления о постановке на учет в налоговой как индивидуального предпринимателя предусмотрена частью 1 статьи 84 Налогового кодекса РФ. Физическим лицам предоставляется возможность направления в электронной форме с использованием единого портала государственных услуг заявления о постановке на учет в налоговом органе.

     Для этого Вам необходимо в личном кабинете на сайте Госуслуг заполнить и подать в электронной форме заявление о постановке на учёт в налоговой инспекции в качестве индивидуального предпринимателя. Данное заявление можно подписать усиленной электронной цифровой подписью, которую можно бесплатно получить в мобильном приложении «Госключ».

      Также Вы можете подать онлайн-заявление с помощью сервиса ФНС России «Постановка физического лица на учёт в налоговом органе на территории Российской Федерации» или сервиса ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

      На основании данного заявления налоговая инспекция в течение 5 дней со дня получения от уполномоченных органов подтверждения содержащихся в этом заявлении сведений произведет постановку физического лица на учет в качестве индивидуального предпринимателя  и  выдаст либо направит заявителю свидетельство о постановке на учет или уведомление о постановке на учет. Свидетельство о постановке на учёт подписывается электронной подписью должностного лица налогового органа и направляется физическим лицам через портал Госуслуги. Уведомление  будет Вам направлено в формате PDF-документа с электронной подписью налогового органа и доступно для просмотра и скачивания.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Не совсем понятно, речь идет о том, что Вы уже зарегистрированы как ИП  Вам необходимо получить повторное Свидетельство о регистрации как ИП или Вы только намереваетесь зарегистрироваться как ИП но в электронной форме.

Если речь идет о первичной регистрации как ИП, то можно зарегистрироваться удаленно с помощью сервиса «Государственная онлайн-регистрация бизнеса» на сайте ФНС России

https://service.nalog.ru/gosreg/#ip

По ссылке нет ничего сложного, там все достаточно понятно.

В соответствии с Приказом ФНС России от 11.08.2011 N ЯК-7-6/488@

2. Свидетельства о постановке на учет в налоговом органе и уведомления о постановке на учет в налоговом органе (уведомления о снятии с учета в налоговом органе) в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи или с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг направляются в форматах PDF.

При этом обращаю Ваше внимание на то, что в настоящее время вместо Свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя выдается Лист записи Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей. Выдача Листа записи ЕГРИП осуществляется БЕСПЛАТНО на основании запроса индивидуального предпринимателя, составленного в произвольной форме.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

При этом обращаю Ваше внимание на то, что в настоящее время вместо Свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя выдается Лист записи Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей. Выдача Листа записи ЕГРИП осуществляется БЕСПЛАТНО на основании запроса индивидуального предпринимателя, составленного в произвольной форме.

Речь в данном случае идет о повторном получении свидетельства.