Значит ли это, что меня могут комисовать?

Здравствуйте! Я мобилизованный! У меня гипертония 2 стадии. Значит ли это, что меня могут комисовать? В новом приказе МО №506 имеется это заболевание.

, Алексей, г. Москва
Сергей Вирченко
Юрист, г. Омск

Добрый день!

Алексей, этот вопрос решает только ВВК.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Алексей!

Нет, так как приказ МО РФ №506 2023 касается приема на службу по контракту, а не вопросов увольнения мобилизованных.

Эти вопросы разрешаются указами Президента РФ №647 от 2022 и   №580-дсп от 03.08.2023 «О некоторых вопросах прохождения воинской службы» вы вправе подать рапорт о расторжении контракта, если у вас имеются на то основания, указанные в нем. Там их довольно много, в том числе и наличие категории В. Но учитывайте, что ваш случай должен быть исключительным и это вам придется подтверждать на аттестационной комиссии, которая и должна вынести заключение.

По указу ПРФ №647 от 2022 для безусловного увольнения нужна категория Д.

Без прохождения ВВК вас не уволят в любом случае.