Какие мои действия, что и как в этой ситуации поступить?

Здравствуйте! Я купила квартиру в 2015 году по договору ЖСК. А в 2016, ровно через год я оформила её в собственность. Но менеджер у меня забрала этот договор и составила договор купли - продажи. Теперь я не могу его нигде в инстанциях найти. Видимо его уничтожили. Теперь я не могу доказать , что я являюсь членом ЖСК. Заново вступить в кооператив мне председатель чинит препятствия и не подписывает заявление о вступлении в кооператив. Большинство членов кооператива хотят переизбрать председателя, т.к ему(ей) больше не доверяют. Полномочия её давно истекли и добровольно уходить не хочет. Какие мои действия, что и как в этой ситуации поступить? Спасибо!

, Валентина Александровна, г. Краснодар
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Согласно ЖК РФ Статья 110. «Жилищные и жилищно-строительные кооперативы», ЖСК признается добровольное объединение граждан.

Вы являетесь членом ЖСК, вас не исключали из членов ЖСК и вы из него не выходили. Органы управления жилищного кооператива обратное доказать не смогут, так как вас не исключали из членов ЖСК, согласно текста вашего вопроса и обстоятельств из него.

Согласно статьи 111. ЖК РФ «Право на вступление в жилищные кооперативы», членом жилищного кооператива может быть гражданин, достигший возраста шестнадцати лет.

При регистрации собственности квартиры в Росреестре, должны быть сведения о договоре / документы, устанавливающие наличие / возникновение / переход права недвижимого имущества, согласно Федеральному закону от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», статьи 21. «Требования к документам, представляемым для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав».

Вы можете заказать выписку Росреестра.

Кроме этого, вы можете заказать выписку банка о перечислении денег ЖСК, если вы платили безналичным расчетом.

Данные документы будут подтверждением тому, что вы являетесь членом ЖСК.

Возможно имеются свидетели, что вы член ЖСК.

Поэтому, вступать вновь в члены ЖСК вам не нужно, так как вы являетесь его членом.

Если вы хотите переизбрать председателя, то нужно инициировать и провести собрание членов жилищного кооператива, на повестку которого должен быть поставлен вопрос о его переизбрании, согласно требованиям статьи 115. ЖК РФ «Органы управления жилищного кооператива», статьи 116. «Управление в жилищном кооперативе».

Так как высшим органом управления жилищного кооператива является общее собрание членов такого кооператива.

Собрание созывается в порядке, установленном уставом вашего кооператива.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Полномочия её давно истекли и добровольно уходить не хочет.

 Если она была в установленном порядке избрана на должность и с ней был заключен срочный трудовой договор, и она внесена в ЕГРЮЛ, истечение срока не означает прекращение ее полномочий. Ее полномочия истекают только с избранием нового председателя. А если по истечении срока не было избрания нового председателя, а старый не заявил о своем увольнении, срочный трудовой договор переходит в разряд бессрочного и ее полномочия продолжаются.

ТК РФ Статья 58. Срок трудового договора

В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.

Я купила квартиру в 2015 году по договору ЖСК. А в 2016, ровно через год я оформила её в собственность.

 Договор с ЖСК Вы предоставили в Росреестр (МФЦ) при регистрации право собственности и он у вас указан документ-основание возникновения права собственности. Копию этого документа Вы можете заказать в Росреестре. Надо заказать именно «копию документа, на основании которого сведения внесены в Единый государственный реестр недвижимости»,

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ  «О государственной регистрации недвижимости»

Статья 62. Порядок предоставления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости

6. Сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, предоставляются в форме электронного документа или в форме документа на бумажном носителе в виде копии документа, на основании которого сведения внесены в Единый государственный реестр недвижимости, выписки из Единого государственного реестра недвижимости или ином виде, установленном органом нормативно-правового регулирования.