Мне звонит участковый сообщает что на меня написано заявление о нанесении побоев

20.08.2023г. Меня оскорбил человек, я дал ему подзатыльник. Сегодня 15.09.2023г. мне звонит участковый сообщает что на меня написано заявление о нанесении побоев. И просит явиться к нему. Но у меня такой возможности нет. Я нахожусь в другом городе. Что мне делать?

, Сергей, г. Новосибирск
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Сергей!

Воспользоваться помощью адвоката или юриста, практикующего в области частного обвинения.

Один удар (тем более подзатыльник) не побои. На то есть Надзорное определение Верховного Суда РФ ещё от 2007 года, которое.я в своё время использовал, когда прокурор небольшого города настаивал на возбуждении уголовного дела (его цель была подставить меня и моего работодателя под ложный донос).