Как такое может быть что в прошлый раз мне выставляли категорию в а теперь по этим же документам ставят категорию д
Здравствуйте, врачи в местном военкомате выдали повестку на призывную комиссию. В прошлом призыве я так же прошел ее но на кмо дело вернули с припиской на доработку. Была назначена категория В. Сейчас же врач сказал что местный военкомат проставит мне категорию д !!!! У меня нет никаких показаний для нее, прикрепил выводы врачей после прохождения мед. Осмотра в больнице. Мне не нужна такая категория. Как такое может быть что в прошлый раз мне выставляли категорию в а теперь по этим же документам ставят категорию д. Я запрошу выписки решений комиссий. Можно ли мне после того как мне вынесут категорию д запросить что бы меня очно вызвали на кмо и попробовать убедить врачей на комиссии что я не заслуживаю данной категории.
- IMG_4186.png
Добрый день.
Я запрошу выписки решений комиссий. Можно ли мне после того как мне вынесут категорию д запросить что бы меня очно вызвали на кмо и попробовать убедить врачей на комиссии что я не заслуживаю данной категории.
Да, это можно будет сделать в ходе обжалования вынесенного заключения.
В силу Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» у Вас есть право на обжалование вынесенного заключения как путем обращения в вышестоящую ВВК, так и в суд.
Как далее отмечается
По решению вышестоящей военно-врачебной комиссии гражданин может быть направлен на контрольное обследование и повторное освидетельствование.
Можете уточнить в связи с чем Вы не хотите установления категории годности Д?
Здравствуйте, Александр.
Странное конечно решение если с категории В на Д сразу без дополнительных исследований решили поменять, тем более что и «В» как я понял не была утверждена у Вас категория.
Вы вправе обжаловать решение нижестоящей ВВК в ВВК регионального уровня или пройти независимую военно-врачебную экспертизу.
Вышестоящая ВВК может направить Вас на контрольное или на повторное освидетельствование.
Если Вас не устроит решение вышестоящей ВВК, то Вы можете обжаловать решения ВВК в судебном порядке в порядке Кодекса административного судопроизводства.
Суд районный, госпошлина 300 рублей. Срок подачи административного иска 3 месяца с даты утверждения заключения ВВК согласно статьи 219 Кодекса административного судопроизводства.
С уважением! Г.А. Кураев
или просить направить Вас на независимую военно-врачебную экспертизу
На независимую ВВК направить не могут.
Ее прохождение гражданином осуществляется самостоятельно без направления, ввиду того, что экспертиза признается независимой, если производящие ее эксперты не находятся в служебной или иной зависимости от учреждения или военно-врачебной комиссии, производивших медицинскую экспертизу.
Причем в Постановлении Правительства РФ от 28.07.2008 N 574 «Об утверждении Положения о независимой военно-врачебной экспертизе»
указано
8. Независимая экспертиза производится по заявлению, которое подается гражданином в выбранное им экспертное учреждение в письменной форме с указанием его паспортных данных и причин, послуживших основанием для обращения.
Только на основании поданного заявления в независимую экспертизу допустимо ее проведение.
Направление для этих целей не требуется и не выдается.
У меня нет никаких показаний для нее, прикрепил выводы врачей после прохождения мед. Осмотра в больнице. Мне не нужна такая категория.
Здравствуйте
А почему не хотите такую категорию?
Всмысле я к тому что это вам никак не повлияет на права водительские, работу и т.д.
Но с учета с кат. Д — вас снимут, а вот с кат. В — нет.
Так что кат. Д может быть даже лучше.
Согласно п. 18 Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565
«Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» по результатам освидетельствования граждан при первоначальной постановке на воинский учет и призыве на военную службу врачами, руководящими работой по освидетельствованию граждан, на основании заключений врачей-специалистов дается заключение о годности к военной службе по следующим категориям:
В — ограниченно годен к военной службе;
Д — не годен к военной службе.
Вы можете обжаловать решение призывной комиссии и требовать установления кат. В, если не согласны с решением.
Это в рамках КАС делается в суде по месту ответчика- военкомата. Дается 3 мес на это.
Так же можно в вышестоящую комиссию обжаловать.
не возникнут, если это не силовые органы
но и с кат В большая вероятность, что в такие органы вас туда не возьмут.
да, но на самом деле не советовал бы отказываться от кат. Д — если вам ее дают автоматически, при Д кат- вы снимаетесь с учета и мобилизации не подлежите в принципе