Здравствуйте, Бывшая жена моего супруга подала на алименты на их общего ребенка в 2013 году, суд присвоил 25% от
Здравствуйте, Бывшая жена моего супруга подала на алименты на их общего ребенка в 2013 году, суд присвоил 25% от дохода супруга на содержание ребенка от первого брака, его бывшая жена не обращалась в ФССП для взыскания долга и мой супруг выплачивал ежемесячно алименты добровольно, но не зафиксировав это нотариально, может ли теперь бж обратится в ФССП для назначения долга обманув пристава, что якобы алименты небыли уплачены.
И второй вопрос, как подать на уменьшение алиментов на первого ребенка от первого брака, если во втором браке рождены двое детей и как это сделать если исковое заявление бывшей жены подано в г. Улан-Удэ, сейчас она проживает в городе Москва, а мы с супругом проживаем в городе Южно-Сахалинск?
Здравствуйте, Марина!
1. Исполнительный лист (судебный приказ) об оплате алиментов взыскатель (бывшая супруга) может подать в течение всего периода, на который присуждены алименты (до 18 лет ребенка) и плюс еще в течение 3 лет после 18-ти летия. При этом,
Согласно ч. 1 ст. 113 Семейного кодекса Российской Федерации взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.
То есть, может подать исполнительный лист (ИЛ) сейчас, но пристав сделает расчет задолженности за предшествующие дате подачи ИЛ три года.
Ваш супруг может предоставить приставу доказательства оплаты алиментов добровольно — расписки от взыскателя, квитанции банковских переводов и т.д. Они не обязательно должны быть нотариально заверенными. Но в этих документах должно быть указано, что это деньги в счет АЛИМЕНТОВ.
2. От имени Вашего супруга подать иск об уменьшении размера алиментов к бывшей супруге, по месту её жительства, то есть в Москву.
В каждом регионе судебная практика может немного отличаться. Чтобы было наверняка -
— вы подайте заявление о выдаче судебного приказа с Вашего мужа на 1/3 долю (на 2 детей). Это быстро суд выдает судебный приказ в течение 5 дней, без вызова сторон. Это можно делать в браке.
— потом Ваш муж подает иск к вам и бывшей супруге об уменьшении размера алиментов, при этом, поскольку два ответчика, иск он может подать как в Москву, так и по месту Вашей регистрации.
После уменьшения будет платить на первого ребенка 1/6.