Здравствуйте, мне 14 лет а моему парню 16 я беременна от него Могут ли его привлечь к уголовной ответственности?

Здравствуйте, мне 14 лет а моему парню 16 я беременна от него

Могут ли его привлечь к уголовной ответственности?

, Ева, г. Москва
Алла Пятышева
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте

Да, совершеннолетнему лицу, имеющему половые отношения с несовершеннолетним в возрасте от 14 до 18 лет, может грозить уголовная ответственность за совершение преступления, предусмотренного статьей 135 Уголовного кодекса Российской Федерации «Насильственные действия сексуального характера». Однако, если супруги поженятся, возможностей для уголовного преследования в отношении совершеннолетнего будут значительно меньше. Но необходимо учитывать, что возможность заключения брака для несовершеннолетней регулируется законодательством и может выдвигать свои дополнительные требования и ограничения.