У меня есть долги по налогам в ООО, где я единственный учредитель, могу ли я открыть ИП и будут ли от туда списываться долги?

, Константин Федоров, г. Москва
Александр Белянин
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте! ИП зарегистрировать Вы можете. Долги ООО по умолчанию являются долгами ООО и не относятся лично к Вам (исключение — привлечение к субсидиарной ответственности в рамках банкротства и пр.).

Пока к такой ответственности не привлекут долги ООО не будут списываться с ваших счетов.