Вопрос: кто прав и кто виноват?
Добрый вечер.
Отвела не так уж давно своего 9-им месячного шо Ландскрона прямоугольно котёнка на кастрацию.
В ветклинике со мной не составили никакой договор об отвественности и тд. Так же, во время осмотра врача перед кастрацией не был взят но анализ ничего. После кастрации коту стало плохо, на следующий день он лежал ничего ни ел и не пил. На следующий день стало хуже. Он часто дышал и стонал. Я позвонила в ветклинику, где его кастрировала, мне сказали приезжайте.
При осмотре врачем, врач сказал, что у него отёк лёгких и добавили, что у такой породы это случается после наркоза (без рентгена поставили диагноз отёк лёгких). Но, самое главное, что они меня не уведомили об этом перед самой кастрацией. И вот, они сказали колоть антибиотики 5 дней и приходить к ним. В это же день, когда я отвезла его этим живодерам на осмотр и введению антибиотиков, я не заметила какие-либо улучшения у моего кота. Незамедлительно отвезла его в другую клинику, где ему уже сделали и рентген и ЭКГ сердца. И уже выяснилось, что на рентгене у него аспирационная пневмония и так же при ЭКО выяснилось, что наркоз ему был запрещён, т.к. больное сердце с рождения. Итог: он умер. У него развилась тромбоэмболия и окоченели задние лапки.
Вопрос: кто прав и кто виноват? Намерена судится.
Здравствуйте, Алина!
Примите мои соболезнования.
Чтобы попытаться оценить перспективы судебного разбирательства, для начала необходимо понять, какие доказательства есть: есть ли у Вас договор на оказание ветеринарных услуг с первой ветклиникой, подтверждение оплаты, какие медицинские процедуры проводились и т.д. Если документально не оформлялось, сложно будет что-либо доказывать. Если все-таки документы есть, можно двигаться дальше.
Обращу Ваше внимание, что по такого рода делам суды обычно нуждаются в экспертизе, то есть Вам, скорее всего, когда дело будет в суде, придется заявлять ходатайство о проведении судебной экспертизы, которая позволит оценить действия ветеринаров в первой ветклинике, установить, было ли лечение правильным. Возможно, на этапе подачи в суд иска Вы сможете получить во второй ветклинике заключение ветеринара, которое поможет Вам обосновать свою позицию о неправильном лечении в первой.
В качестве исковых требований можно просить взыскать расходы на услуги клиники, компенсацию морального вреда.
Желаю Вам удачи!