Если я договорюсь о покупке/ передаче долей взрослых на себя и стану третьей собственницей машины, смогу ли я ею пользоваться и не внесёт ли это каких то минусов, кроме оплаты налога на машину

Здравствуйте. Вопрос о машине в наследство. Вступают в наследство :мать( бабушка) и трое детей умершего, двое детей несовершеннолетние( я их мать). Взрослые наследники не претендуют на использование машины. Как я поняла если машина будет только в собственности несовершеннолетних, то ею нельзя будет пользоваться. Если я договорюсь о покупке/ передаче долей взрослых на себя и стану третьей собственницей машины, смогу ли я ею пользоваться и не внесёт ли это каких то минусов, кроме оплаты налога на машину. Спасибо.

, Валентина, г. Москва
Валерия Макерова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Валентина!
нотариус выдаёт наследникам свидетельства о праве на наследство, в том числе может выдать на долю в машине. Но чтобы поставить машину на учёт в ГИБДД, необходимо будет передать права на машину одному собственнику (на нескольких в ГИБДД не ставят).

Из моей практики детские доли выкупал взрослый, с согласия органа опеки. При этом, вырученные от продажи деньги размещаются на счете ребёнка.