Здравствуйте, Влад!
Согласно статье 124 Семейного кодекса Российской Федерации, для усыновления несовершеннолетнего человека необходимо получить согласие его обоих родителей, если иное не предусмотрено законом. Если один из родителей умер или его местонахождение неизвестно, а также если родитель ограничен в дееспособности или лишен его, усыновление возможно с получением согласия второго родителя или решения суда об отсутствии необходимости получения согласия.
Таким образом, если ваш отец отказывается от дачи согласия на усыновление, то усыновление без его согласия не возможно, кроме случаев, предусмотренных законом. В вашей ситуации возможно попытаться вести переговоры с отцом, убедить его в необходимости усыновления, чтобы он дал свое согласие. Если родитель не хочет общаться, то можно попробовать обратиться к независимому третьему лицу (например, медиатору), чтобы посредством устных переговоров попытаться достигнуть согласия.
Также можно постараться получить решение суда об отсутствии необходимости получения согласия от отца на усыновление. Если суд признает, что отец лишен таких прав как родитель или его местонахождение неизвестно, то вы можете быть усыновлены без его согласия.
Надеюсь я поміг вам разобраться в вашей ситуации, С Уважением, Александр