Здравствуйте, Валерий!
В соответствии с Законом Российской Федерации «О банках и банковской деятельности» банк может потребовать от заемщика обязательное страхование имущества, являющегося залогом по кредиту (квартиры), а также страхования жизни заемщика.
Поскольку банк рассчитывает на выплату кредита в случае возникновения нежелательных обстоятельств, таких как смерть заемщика или утрата квартиры в результате стихийных бедствий, он может установить повышенную процентную ставку, если заемщик отказывается от страхования жизни или квартиры.
Согласно ст. 888 ГК РФ, заемщик обязан страховать переданную в залог недвижимость и получить соответствующее подтверждение (полис страхования). Если заемщик не соблюдает обязательства по страхованию квартиры или иного имущества, переданного в залог, банк имеет право заключить договор страхования за его счет и списать стоимость страхования с суммы кредита заемщика.
Таким образом, если заемщик не соблюдает условия ипотечного договора в части обязательного страхования квартиры или жизни, банк может изменить условия кредитования, в том числе повысить процентную ставку, чтобы компенсировать свои риски.
Надеюсь мой ответ был полезен для Вас, в случае возникновение вопросов, можете смело обращаться.
Речь идет о страховании на основную сумму займа (или оставшаяся сумма Кредита) увеличенную на 10%, т… о размере страховой суммы по договору на которое у Вас должен быть застрахован предмет ипотеки.
Так в настоящее время страховая сумма у Вас должна составить 4 078 890 + 10% (40 788,9) рублей.