Мне 18 лет.Я поступила в этом году в мед.колледж.Первый курс.Сейчас поняла, что ошиблась в выборе
Мне 18 лет.Я поступила в этом году в мед.колледж.Первый курс.Сейчас поняла,что ошиблась в выборе профессии.Хотела бы узнать,могу ли я отчислиться самостоятельно без участия родителей и что для этого надо сделать?
Да можете, согласно п 2 ч 2 ст 61 Об образовании:
Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей)несовершеннолетнего обучающегося.
Здравствуйте! Согласно ФЗ от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 04.08.2023) «Об образовании в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2023), ст. 61, образовательные отношения могут быть прекращены досрочно по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность.
Таким образом вы сможете сами, по своей инициативе прекратить образовательные отношения, единственное денежные средства за обучение возвратить будет затруднительно.