В трёхкомнатную квартиру собственник 1/8 привел сожительницу и ее ребенка жить, я собственник с братом у нас

В трёхкомнатную квартиру собственник 1/8 привел сожительницу и ее ребенка жить,я собственник с братом у нас по 3/8 могу я не пускать их в квартиру и сменить замки,мы с братом прописаны,собственник 1/8 не прописан

, Наталья, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Его вы не можете не пускать. Он же собственник А только сожительницу с ребенком. Может вызывать полицию.

Но вам стоит рассмотреть вопрос о выкупе у него его доли в судебном порядке, признав ее незначительной. Иначе у вас жилищный конфликт так и не разрешится.

Статья 252 ГК РФ. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.
В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.
5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.