Не хочу на жену писать как-то не хорошо, да и сам себя в не хорошем свете выставлять не хочу
Хочу развестись но не знаю как подать в суд что писать. У нас совместный ребенок. Инициатор я. Говорят что вроде банальное не сошлись характером не подходит. Не хочу на жену писать как-то не хорошо, да и сам себя в не хорошем свете выставлять не хочу. Ещё одно жена находится сейчас на материке есть ли смысл сейчас подавать в суд или надо что бы она была рядом. Она вернется только в ноябре.
Добрый день.
Если ваш ребёнок — несовершеннолетний, то разводиться придётся только через суд.
Согласно ст.21 СК РФ,
Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
В исковом заявлении не надо ничего плохого про жену писать. Просто пишите, что приняли решение брак прекратить, совместного хозяйства не ведёте. И важно в иске указать, с кем останется ребёнок.
Сначала направляете копию иска заказной почтой по адресу жены, прикладываете к иску в суд почтовую квитанцию.
Суд может отложить рассмотрение, если не поступит никакой отзыв от жены и в суд не поступит уведомление о получении судебной повестки.
Суд предложит вам дать от 1 до 3 месяцев на примирение. Но вы можете от этого отказаться.
Найдите в интернете образцы, их множество. Укажите что семья распалась окончательно, никаких отношений нет, живете по разным адресам.
Подавать надо иск по её месту регистрации. Все можно отправить заказным письмом в мировой суд, в том числе оригинал свидетельства о браке. Надо оплатить госпошлину 600 р. Сначала пакет документов отправить ей, а уже второй экземпляр в суд. Можете написать в конце иска что просите срок на примирение не давать и просите рассматривать дело в ваше отсутствие и выслать вам на домашний адрес решение суда.
Статья 21 СК. Расторжение брака в судебном порядке
1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
Добрый день.
Говорят что вроде банальное не сошлись характером не подходит.
Это только так говорят.
Вы можете обосновать причины расторжения брака следующим.
Брачные отношения с ответчиком фактически прекращены общее хозяйство не ведется, дальнейшая совместная жизнь и сохранение семьи невозможны. Спора о разделе имущества, являющегося совместной собственностью, нет. Вопрос о воспитании и содержании ребенка разрешен.
Ещё одно жена находится сейчас на материке есть ли смысл сейчас подавать в суд или надо что бы она была рядом.
Вам нужно иметь ввиду, что заявление, подается по адресу ее регистрации, до обращения в суд, в силу ст. 132 ГПК РФ Вы обязаны направить в ее адрес исковое заявление.
Документы подтверждающие отправку, следует приложить к иску направляемому в суд.
Нюанс, который следует учесть это возраст ребенка.
В случае если ребенку нет еще одного года то в силу ст. 17 СК РФ
Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.
Здравствуйте.
У нас совместный ребенок.
1. Во-первых, в том, что касается оснований расторжения, если совместный ребенок является несовершеннолетним, либо супруга отказывается (уклоняется) от расторжения брака, действительно нужно обращаться в суд с иском о расторжении брака.
Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.
Статья 21 СК РФ.
2. Далее, никаких оснований для расторжения брака Вы указывать не обязаны. То есть ничего выдумывать, наговаривать на супругу не нужно, по закону Вы свободный человек и если Вы решили расторгнуть брак, суд его расторгнет. Исключение из этого правила установлено статьей 17 СК:
Если таких обстоятельств в Вашей ситуации нет, Вы просто подаете иск, а обосновывать иск Вам не обязательно.
3. Что касается иска. Требования к иску и прилагаемым документам установлены статьями 131-132 ГПК, ничего сложного в них нет. Образцы исковых заявлений можете найти в интернете. До подачи самого иска Вам нужно будет направить иск по месту жительства (формального места достаточно) супруги и доказательства этого направления (чек и бланк с описью, которые Вам выдадут на почте) приложить к иску.
Сам иск Вы подаете либо самостоятельно в канцелярию суда, либо Почтой России.
Если Вам нужно составление иска, можете обратиться к любому юристу, либо опубликовать заявку в разделе «документы».