Сосед хочет сделать калитку с выходом на мою территорию, выход на улицу
Добрый вечер! Сосед хочет сделать калитку с выходом на мою территорию , выход на улицу . У меня забор не до дороги. У него до дороги , и с боку хочет делать калитку , мне это не надо.
, Светлана, г. Москва
Валерия Макерова
Здравствуйте, Светлана!
Если у соседа есть доступ на улицу с его участка, то у него нет необходимости ходить через Ваш участок. Вы имеете полное право как собственник требовать устранения любого нарушения своих прав, в том числе не связанных с лишением владения.
Если сосед поставит калитку, то можете подать исковое заявление в суд об устранении нарушений Ваших прав. До обращения с иском обратитесь к соседу с письменной претензией.