Общедомовой коммуникации в кирпичной кладке

Старый дом. Общедомовой коммуникации в кирпичной кладке. Кто должен ломать?

, Наталия, г. Великий Новгород
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Наталия!

Если эти коммуникации изначально были размещены внутри стены, а не были закрыты кладкой кем-то из собственников помещений в доме в ходе произведённого ремонта, то заниматься их обслуживанием и содержанием должна управляющая компания, которая по договору с собственниками оказывает соответствующие услуги и должна следить за состоянием коммуникаций и при необходимости обеспечивать доступ к ним для ремонта и замены.

Всего доброго!