Подскажите пожалуйста что надо сделать?

Здравствуйте! Открыли исполнительный лист уже по отменному судебному приказу. Подскажите пожалуйста что надо сделать?

, Регина, г. Казань
Светлана Пахомова
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Регина!  Вы имеете право обратится в отдел судебных приставов по месту возбуждения исполнительного производства с заявлением о прекращении дела  (Исполнительного производства). Выступая в качестве стороны исполнительного производства в силу ч. 4 ст. 45 Закона, гражданин наделен правом обращения к судебному приставу-исполнителю с заявлением о прекращении исполнительного производства, в том числе по основаниям, указанным в п. 4 ч. 2 ст. 43 Закона об исполнительном производстве. К указанному заявлению следует приложить надлежащим образом заверенную копию определения суда об отмене ранее выданного судебного приказа, послужившего основанием для возбуждения исполнительного производства. Удачи Вам!

Евгения Машковцева
Юрист, г. Уфа

Добрый день!

Необходимо подать заявление в ФССП о прекращении исполнительного производства на основании пп. 4 п. 2 ст. 43 ФЗ «Об исполнительном производстве». Обязательно приложить доказательство отмены судебного акта.

пп. 4 п. 2 ст. 43 ФЗ «Об исполнительном производстве» — Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях: отмены судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ.

Александр Шестериков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Регина.

Необходимо обратиться в отдел судебных приставов с заявлением о прекращении исполнительного производства на основании пп. 5 ч. 2 ст. 43 ФЗ «Об исполнительном производстве» (не пп. 4 ч. 2). К данному заявлению необходимо приложить заверенную копию определения мирового суда об отмене судебного приказа. Данное определение мировой суд обязан направить Должнику не позднее трех дней после дня его вынесения (ст. 129 ГПК РФ).

Если у Вас возникли вопросы можете дополнить свой вопрос здесь либо обратиться ко мне в чат.

С уважением, Шестериков Александр