Имеют ли право снимать эти деньги?

Здравствуйте.Я бы хотела знать.У меня пристав снимает с з.п.50/ за долги.А если мне перевели деньги другие люди а не работодатель.Имеют ли право снимать эти деньги? Да ещё все,а не 50/.

, Валентина, г. Москва
Светлана Ильясова
Юрист, г. Бийск

Здравствуйте, Валентина!

В рамках реализации полномочий, предусмотренных Федеральным законом от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», с целью своевременного исполнения исполнительных документов судебными приставами-исполнителями могут быть вынесены постановления об обращении взыскания на денежные средства должника, находящиеся в банке или иной кредитной организации.

Согласно положениям статьи 101 вышеуказанного закона ряд выплат, начисляемых на расчётный счёт гражданина обладают «иммунитетом», то есть не подлежит списанию в счёт исполнительного производства полностью либо частично.

К таким выплатам, в частности, относятся пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, заработная плата, другие выплаты.

Таким образом, да, имеют право и в размере 100 %.

Если остались вопросы, буду рада ответить на них.

С уважением, Светлана Ильясова!