Самозанятый юрист. Возможно ли?

Здравствуйте, я получаю в настоящий момент юридическое образование. Я являюсь в своем городе общественным деятелем. Люди начали массово ко мне обращаться за помощью в общественных и личных вопросах. Если вопрос касается именно личной жизни обратившегося, то я беру за помощь деньги под видом финансовой поддержки деятельности, чтобы не нарушать закон. Я очень хорошо начал разбираться в написании заявлений, исковых заявлений и подобных документов. Так же занимаюсь подготовкой документов для подачи иска или добиваюсь возбуждения дел за правонарушения. Так вот, могу ли я оформить себя как самозанятый по ОКВЭД «Деятельность в области права»? В оформлении ИП, ООО и самозанятых я не разбираюсь. И дорого ли это обойдется? После получения юридического образования желаю оформить ИП и стать полноценным юристом

Уточнение от клиента
Я кратко описал свои возможности, но люди обращаются по разным вопросам и под каждый приходится подстраиваться
, Дмитрий, г. Краснодар
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемый Дмитрий!

Для оказания юридических услуг гражданам не обязательно становиться ИП или открывать собственную компанию. В соответствии с положениями Закона о самозанятых №422-ФЗ.

В этой связи Закон не запрещает самозанятым юристам оказывать различные юридические услуги – составлять различные договора для фирм и частных лиц, консультировать по правовым вопросам, помогать в сборе и подготовке документов для судебного разбирательства.

Зарегистрируйтесь через приложение «мой налог» и будете официально работать и платить налог НПД, физичексие лица — 4 % юридические лица -6 %.

Удачи!