Возможно ли в настоящее время прекратить уголовное дело по ст 158 ч 2 если от потерпевшего будет ходатафство с
Возможно ли в настоящее время прекратить уголовное дело по ст 158 ч 2 если от потерпевшего будет ходатафство с просьбой прекратить уголовное преследование в отношении лиц или дело все равно пойдет в суд либо возможн ли избежать наказания в суле по этой статье если потерпевший напишет так же ходатайство -я имею ввиду администратмвный штраф-либо штраф в любом случае будет если делотдошло до суда?
Добры день.
Ст. 25 УПК РФ позволяет прикрутить дело в связи с примерением сторон, как на стадии предварительного следствия, так и в суде.
Для этого необходимо чтобы виновные лица были не судимы, полностью возместили ущерб, а также об этом поступило ходатайство как от потерпевшей стороны, так и от обвиняемых.
На стадии предварительного следствия скорее могут и отказать, но на суде с учётом соблюдения указанных в УПК РФ требований суд прекратит дело в связи с примерением сторон.
Надеюсь мой ответ был полезен.
По уголовному делу административные штрафы не предусмотрены.
В случае прекращения уголовного дела в связи с примерением сторон, санкции предусмотренные ч. 2 ст. 158 УК РФ, в том числе в виде штрафа в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев не применяются.
Ст. 76 УК РФ: