Хочется узнать, предлагаемый военкоматом вариант сулит какими-то последствиями, если снимусь с учета военкомата и не привяжусь к другому на период времени нахождения в другой стране?
Снимаюсь с воинского учета в РФ по доверенности, по причине работы и проживания в республике Казахстан. В военкомате не принимают заявление на основании нахождения в другой стране, обосновывая тем, что у меня должно быть ПМЖ, а не просто РВП, хоть и выданное на 1 год. Вместо выдачи справки о снятии с учета по заявлению, предлагают снять с учета просто проставив штам в военном билете и его вернуть на руки. Хочется узнать, предлагаемый военкоматом вариант сулит какими-то последствиями, если снимусь с учета военкомата и не привяжусь к другому на период времени нахождения в другой стране?
Здравствуйте, Михаил.
Военкомат не прав в том что не принимает заявление, принять заявление в любом случае обязаны.
Как вариант, пусть Ваш представитель отправит заявление с приложением документов почтой заказным письмом с уведомлением о вручении.
При этом, военкомат прав в части требования документа подтверждающего право на постоянное проживание за границей в силу пункта 19 Положения о воинском учете
19. Документы первичного воинского учета должны содержать следующие сведения о гражданах:
наличие гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина на территории иностранного государства;
Предложенный военкоматом вариант простановки штампа в военном билете Вас должен устроить, поскольку если Вы будете также проживать в Казахстане и не будете приезжать в Россию более чем на 2 недели, то обязанности по постановке на воинский учет по месту пребывания у Вас не будет.
С уважением! Г.А. Кураев
Добрый день.
военкомате не принимают заявление на основании нахождения в другой стране, обосновывая тем, что у меня должно быть ПМЖ
Это требование не основано на законе.
Для целей снятия с воинского учета, в силу приказа Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700 «Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета» в связи с проживанием за границей
5) для граждан, убывающих на постоянное проживание за пределы Российской Федерации или приобретших иностранное гражданство,— паспорт гражданина Российской Федерации; военный билет офицера запаса (военный билет; справка взамен военного билета; временное удостоверение, выданное взамен военного билета офицера запаса; временное удостоверение, выданное взамен военного билета); персональная электронная карта (при наличии соответствующей отметки в особых отметках военного билета о ее выдаче); жетон с личным номером Вооруженных Сил (при наличии в документах воинского учета соответствующей отметки о его присвоении); заявление о снятии с воинского учета; отрывная часть уведомления о наличии у гражданина Российской Федерации иного гражданства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве, паспорт иностранного государства либо иной документ, подтверждающий наличие иного гражданства, и (или) документ на право постоянного проживания в иностранном государстве.
Таким образом, формально требуется предоставление документов, подтверждающих проживание за пределами РФ на основании любого документа, подтверждающего право постоянного проживания за границей.
При чем данный пункт стоит расценивать с требованием о снятии с воинского учета при выезде из РФ сроком более чем на 6 месяцев.
6) для граждан, убывающих за пределы Российской Федерации на срок более шести месяцев, — паспорт гражданина Российской Федерации, военный билет офицера запаса (военный билет; справка взамен военного билета; временное удостоверение, выданное взамен военного билета офицера запаса; временное удостоверение, выданное взамен военного билета); персональная электронная карта (при наличии соответствующей отметки в особых отметках военного билета о ее выдаче); жетон с личным номером Вооруженных Сил (при наличии в документах воинского учета соответствующей отметки о его присвоении); документы, подтверждающие их выезд за пределы Российской Федерации; заявление о снятии с воинского учета;
Таким образом, при подтверждении факта проживания в РФ сроком более 6 месяцев Вас обязаны снять с воинского учета.
Исходя из требований ст. 8 и 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» документы в военкомат с целью снятия с воинского учета Вы можете представить удаленно (по почте или через портал Гос.услуг) или через представителя по доверенности.
При получении письменного отказа — можете обратиться в прокуратуру.
Пример прокурорского реагирования на незаконный отказ в дистанционном снятии с воинского учета по вложении.
Коллега, так в приведённых Вами цитатах также указано о документах, подтверждающих право на постоянное проживание за границей.
Вами цитатах также указано о документах, подтверждающих право на постоянное проживание за границей.
Смотрим документ, в котором написано — документы, подтверждающие их выезд за пределы Российской Федерации.
При выезде на срок свыше 6 месяцев, не обязательно предоставлять документы, подтверждающие факт постоянного проживания за границей.
Достаточно документов, подтверждающих выезд, чем может явиться и РВП, поскольку перечень документов приказом не оговаривается.
Практика его предоставления с целью снятия с учета имеется.
И в чем он в данном случае прав?
Снять с воинского учета обязаны в силу факта выезда на срок свыше 6 месяцев, а факт проживания за границей в течении указанного срока можно подтвердить любыми иными документами, а не только ВНЖ.