Как можно избежать этого с юридической точки зрения?

Добрый день! Я являюсь покупателем товаров (сковородки) у Российского производителя, но сам бренд является иностранным.

Так как в РФ есть производство, по закону в качестве изготовителя на упаковке товара нужно писать Российскую организацию. Как можно избежать этого с юридической точки зрения? Что должна сделать наша организация, чтобы записать себя или другую организацию в качестве производителя (м.б. арендовать склады и совершать сбоку). Наша основная задача в том, чтобы на упаковке не было записано в качестве производителя российская компания

, Анастасия, г. Москва
Магомедали Магомедов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

Законодательство РФ требует, чтобы на упаковке товаров, выпущенных на территории России, указывался производитель, т.е. юридически или физически лицо, выполнившее производственную деятельность и на основании этого вывел на рынок товар. Это правило должно соблюдаться независимо от того, где расположены склады, на которых происходит сборка или изготовление товаров.

Поэтому, если Ваша компания выпускает продукцию на территории РФ, она должна быть указана как производитель на упаковке товара. Если Вы не хотите, чтобы Ваша компания была указана как производитель, можно рассмотреть варианты получения разрешения на использование бренда или лицензии от иностранного производителя, чтобы он мог указываться как производитель на упаковке товара.

Также возможно ввести товары на территорию РФ как импортные и продавать их как дистрибьютор, в этом случае на упаковке товара может быть указан иностранный производитель. Однако для этого потребуется согласовать договоренности с иностранным производителем, включая вопросы логистики и налогообложения.

В любом случае перед предприниманием действий, нацеленных на избежание указания Вашей компании как производителя на упаковке товара, Вам следует получить консультацию у юриста, чтобы не нарушить законодательство РФ.

Надеюсь информация была для Вас полезна, для более подробной консультации напишите мне директ, но услуга уже будет платной.