Вопросы: сколько можно ездить на транзитных номерах, как их продлить/получить новые, как получить дубликат таможенных документов?

Добрый день. Ввезли авто из КНР через Киргизию, там поставили на учет на гражданина Киргизии, потом сняли, получили транзитные номера и пригнали в РФ. При оформлении СБКТС возникла проблема: таможенные документы в оригиналах отсутствуют, фото плохого качества. Вопросы: сколько можно ездить на транзитных номерах, как их продлить/получить новые, как получить дубликат таможенных документов?

, Николай, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Срок действия транзитных номеров не продлевается.

Исходя из требований Приказа МВД России от 21.12.2019 N 950 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств»

выдача государственного регистрационного знака «ТРАНЗИТ» предполагается на срок 30 суток и более данный срок продлению не подлежит.

Причем транзиты выдаются в строго оговоренных законом случаях.

В Вашей ситуации Вы не сможете эксплуатировать данное транспортное средство, ввиду того, что оно не находится на регистрационном учете, что в ином случае влечет за собой риск Вашего привлечения к административной ответственности по ст. 12.1 КОАП РФ.

При оформлении СБКТС возникла проблема: таможенные документы в оригиналах отсутствуют, фото плохого качества.

 А по какой причине у Вас отсутствует оригинал таможенных документов?

Николай
Клиент, г. Москва
Продавец не передал мне оригиналы таможенных документов, сказал, что сдал их в Киргизии при постановке на учет. На руках у меня СТС из Киргизии с отметкой о получении транзитных номеров, договор, учетная карточка. Можно ли получить дубликат таможенного документа?

Вы можете обратиться с запросом в таможенный орган о выдаче Вам заверенных копий  документов, на основании которых проведено таможенное оформление транспортного средства.

К запросу приложите копию СТС и договора купли-продажи.

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

 В случае езды  с просроченными  транзитным номерами водителю грозит штраф  за управление ТС не зарегистрированным в установленном порядке от 500 до  800 руб. ( ч.1 ст. 12.1 КоАП  РФ)

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/0a1fc4a4a97c33938faec3dea050cb4107c7948b/

При этом,  выпуск на линию не зарегистрированного  в установленном порядке  ТС, влечет  админ. ответственность по ст. 12.31 ч. 1 КоАП РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/9ea898782c9b757a988def614fa84e1493938591/

Срок действия регистр. знака " транзит", а также свидетельства  о регистрации  ТС  с отметкой о снятии с учета  составляет 30 дней ( п. п. 70, 75 Правил о регистрации  ТС  утв. Постановлением Правительства  от 21.12.2019  № 1764

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_341398/37ebc84eecef234a40f541e1274021e042abe1bb/

Николай
Клиент, г. Москва
Спасибо, а по поводу постановки на учет? Как быть с таможенными документами? Без них не получается оформить сбктс
Николай
Клиент, г. Москва