Здравствуйте, на просторах интернета нашел упоминание о том, что 03.08.2023 был подписание приказ номер 580, где

Здравствуйте, на просторах интернета нашел упоминание о том, что 03.08.2023 был подписание приказ номер 580, где указывается что можно увольняться по окончанию контракта, хотелось бы узнать, правда это или нет?

  • Screenshot_2023-09-19-12-16-55-724_com.android.chrome
    .jpg
, Валентин, г. Иркутск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Речь идет не о приказе, а об указе Президента РФ № 580-дсп от 03.08.2023, который допускает возможность увольнения в связи с окончанием контракта.

Однако такое увольнение имеет ряд нюансов.

Решение об увольнении принимается Министром обороны РФ (приравненным к нему лицам).

Увольнение допускается в исключительных случаях, в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти.

Таким образом, сам по себе факт окончания срока действия контракта не будет безусловным основанием для увольнения с военной службы.

В отношении Вас должна быть проведена аттестация, выводы которой подтверждает возможным увольнение, исходя из исключительности ситуации и отсутствие необходимости Вашего участия в решении поставленных перед подразделением задач.

С учетом данных выводов, документы в установленном порядке с резолюцией командования передаются в МО РФ для принятия решения об увольнении.

Валентин
Клиент, г. Иркутск
Но вероятность есть, того что можно уволится обычному военнослужащему контрактной службы

 Гипотетически да.

Но пока массового характера таких случаев нет.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Как указано в статье 17 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

5. Военнослужащие при объявлении мобилизации продолжают проходить военную службу.

Согласно указу Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

военнослужащий может быть уволен с военной службу по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе

1) по возрасту...

2) по состоянию здоровья

3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Так же наряду с Вышеуказанными основаниями возможно увольнения по основаниям указанным  в указе Президента России №580-ДСП от 03.08.2023. Одним из таких является — по истечении срока контракта.

При этом решение об увольнении с военной службы принимается в исключительных случаях, в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти.