Какие риски для нас как для покупателей в данном случае могут быть?

Покупаем дом и земельный участок, который оформлен по наследству (по закону). Наследников трое, но двое нотариально отказались в пользу сестры. Отказы копии нам предоставят, это указано и в договоре. Наследство свежее, только прошло пол года. Кто писал отказ вменяемые, знают о продаже, забирали вещи из дома свои. Какие риски для нас как для покупателей в данном случае могут быть? Если вдруг у них что-то поменяется.

, Елена, г. Москва
Яна Новожилова
Юрист, г. Тверь

Если вам предоставят свидетельство о наследстве и отказы других наследников, а также имущество зарегистрировано в Росреестре, никаких проблем быть не должно. Главное, проверьте внимательно все документы, сколько наследников и их отношение к недвижимости.

Елена
Клиент, г. Москва
Свидетельств предоставили, на одного человека. Собственник только один человек. Отказы тоже предоставили, их читали

В таком случае никаких рисков, но на всякий случай пропишите в договоре, что все проблемы наследники берут на себя, если кто еще объявится, как вам написал другой юрист

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! На 100% обезопасить себя от появления в дальнейшем других наследников не получится никак, даже сами наследники могут не знать, что, например у умершего были еще дети и эти дети будут в суде восстанавливать срок принятия наследства и претендовать на дом и участок.

Вы можете добавить в договор купли-продажи пункт следующего содержания:

«Продавец заверяет, что:

—  является единственным собственником отчуждаемых объектов недвижимости, которые достались ему в  порядке наследования по законупосле умершего ———-  года гр. ————, а также заявляет, что неизвестных наследников, в том числе  имеющих право на обязательную долю, не имеется;

—  в случае предъявления претензий неизвестными наследниками и признания их права на отчуждаемые объекты недвижимости  или доли в праве собственности на отчуждаемые объекты недвижимости в судебном порядке, обязуется не допустить изъятия указанного объекта недвижимости у Покупателя, удовлетворив требования  наследников  в отношении указанного объекта недвижимости за свой счёт.»

Елена
Клиент, г. Москва
То, что там только три наследника информация проверенная и точная. Другие точно не придут.
Елена
Клиент, г. Москва
Продавец сообщил Покупателю, что были другие наследники, которые отказались от своей доли, чему есть подтверждения, а именно заверенные нотариально отказы. Копии которых передаются Покупателю. В случае оспаривания сделки Продавец обязан за свой счет урегулировать спор.У нас вот так указано в договоре