4 года назад умер мой отец при странных обстоятельствах Но только сейчас узнала от сторонних людей об намеренном его отравлении Можно ли открыть уголовное дело или уже поздно, так как прошло 4 года?

4 года назад умер мой отец при странных обстоятельствах

Но только сейчас узнала от сторонних людей об намеренном его отравлении

Можно ли открыть уголовное дело или уже поздно ,так как прошло 4 года ?

, Анна, г. Москва
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анна!

Вообще-то умышленное отравление и смерть от этого это уже соответствует ст. 105 УК РФ.

Вы вправе подать заявление о проведении доследственной проверки на предмет наличия/отсутствия состава преступления.

Анна
Клиент, г. Москва
И не имеет значение, что прошло 4 года?
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Надо полагать, что 4 года назад было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по факту смерти вашего отца

Вам нужно обжаловать данное постановление прокурору в порядке ст.124 УПК РФ или в суд в порядке ст.125 УПК РФ, при наличии подтверждений, что смерть вашего отца носила насильственный характер