Здравствуйте у мужа категория В множественное расстройство

Здравствуйте, у мужа категория В, множественное расстройство личности, решил пойти в СВО по контракту, правомерно ли это? На сколько я читала закон, то не разрешено, помогите пожалуйста.

, Лиза, г. Узловая
Александр Тыртычко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

У вашего мужа категория В — ограниченно годен к военной службе. То есть призвать его могут, что собственно и сделано. Согласно Приказу Министра обороны Российской Федерации от 07.08.2023 № 506

«Об утверждении Перечня заболеваний, при наличии которых гражданин (иностранный гражданин), признанный ограниченно годным к военной службе, не может быть принят на военную службу по контракту в Вооруженные Силы Российской Федерации в период мобилизации, в период военного положения и в военное время» где указан перечень заболеваний при котором лицо не может быть принят на военную службу. Вашей болезни там нет. Соответственно ограничений никаких у вас нет.