8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Боюсь, что после развода потребует свою долю, а нам не куда будет идти, как быть в данной ситуации?

Здравствуйте, квартира была куплена в браке, но муж в ней не прописан. Прописаны только я и несовершеннолетняя дочь. Боюсь, что после развода потребует свою долю, а нам не куда будет идти, как быть в данной ситуации? Брачный договор не заключали

, Татьяна, г. Иркутск

Здравствуйте, Татьяна!

Вы имеете право разделить любое совместно нажитое имущество, в том числе указанную квартиру.

В соответствии со статьёй 34 СК РФ к совместному имуществу супругов, относится имущество, нажитое в период брака

К совместному относится любое имущество, приобретённое супругами в браке по возмездной сделке за счёт общих средств супругов. А также к общему имуществу относятся доходы каждого из супругов в период брака (зарплата, пенсия, пособия, гонорар и прочее).

При этом, если имущество приобретено в браке за счёт общих средств супругов, то оно является совместным независимо от того на кого из супругов оно оформлено. Например, квартира, купленная в браке и полностью оформленная на одного из супругов, будет считаться общим имуществом супругов.

Не является совместным следующее имущество:· 

  имущество, принадлежащее каждому из супругов до брака;· 

  имущество, полученное в браке по договору дарения, в порядке наследования и по другим безвозмездным сделкам (например, не является совместной квартира, приватизированная во время брака одним из супругов);· 

  вещи индивидуального пользования (одежда, обувь), за исключением драгоценностей, признаются собственностью супруга, который ими пользовался.

Имущество одного из супругов может быть признано в суде совместным, если в результате вложенных средств другого супруга или его труда были произведены улучшения данного имущества, значительно увеличивающие его стоимость, например, капитальный ремонт в частном доме, реконструкция квартиры и др. (ст. 37 СК РФ).

Долги супругов могут быть признаны общими, если средства были потрачены на нужды семьи

.Супруги могут заключить соглашения и разделить совместное имущество по достигнутой договорённости. Данное соглашение в обязательном порядке нужно удостоверить у нотариуса (п.2 ст. 38 СК РФ)

.Если же к соглашению прийти не удастся, то можно разделить совместное имущество в судебном порядке. При этом суд определяет долю каждого из супругов в общем имуществе. В соответствии со статьёй 39 СК РФ доли у супругов по общему правилу являются равными. Кроме этого, суд по требованию супругов, может определить, какое  имущество подлежит передачи каждому из супругов, при этом другому супругу может быть назначена денежная компенсацию за его долю в этом имуществе. 

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Какая сумма за материальный ущерб может быть указана в данной ситуации
Добрый день. Вопрос в области ПДД. Была эвакуирована машина с жилой зоны ( дворовая территория).Инспектор вынес постановление по ст.п12.4 ПДД РФ стоянка ближе 5 метров от края пересекаемой проезжей части. Постановление будет обжаловаться ссылаясь на п.17 ПДД. Вопрос в следующем. 1. Хотим взыскать с инспектора возврат денежной суммы за эвакуацию авто, плюс моральный ущерб. Можем ли мы в одном заявлении просить отмены постановления и возврат денежной суммы и моральный ущерб. Или надо сначала отменить постановление и потом заново подавать на возврат и моральный. 2.Какая сумма за материальный ущерб может быть указана в данной ситуации.
, вопрос №4976052, Клиент, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Моя мать взяла квартиру за материнский капитал в ипотеку, теперь там есть и моя доля 10% А так же я не прописана
Моя мать взяла квартиру за материнский капитал в ипотеку, теперь там есть и моя доля 10% А так же я не прописана и не проживаю с ними, мне арестовали все счета, и требуют каждый месяц платить от 16к руб Я понимаю что можно как то договорится что бы мы оплачивал каждый собственник за свою долю, а не так что вся оплата приходят на меня, но мне бы очень хотелось отказаться от этой квартиры в пользу другого собственника и как то вернуть какую то сумму взятую с меня
, вопрос №4972314, Виктория, г. Волгоград

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Доброй ночи, я супруга военнослужащего на СВО. В июне часть будет признавать моего супруга погибшим через загс. Есть дво
Доброй ночи, я супруга военнослужащего на СВО. В июне часть будет признавать моего супруга погибшим через загс. Есть двое несовершеннолетних детей у Сериков от первого брака. Мать супруга, лишена родительских прав. С отцом супруга я не общаюсь. Воинская часть озвучила что мне нужно будет собрать полный пакет Документов для подачи на выплаты. И там должны быть все данные о заинтересованных в получении выплат. Бывшая жена моего супруга и их дети прописаны в другом районе. Да и ни с кем из них я контактировать не хочу. У меня вопрос , подскажите пожалуйста, как мне быть в этой ситуации, имею ли я право подать заявление на свою долю, а остальные заинтересованные лица сами собирали пакет документов на себя. И нужно ли мне будет ждать пока все эти лица подадут свои данные, что бы получить выплаты? Я объяснила свою ситуацию в воинской части, что я и супруг не в хороших отношениях с его родителями. Но ответ был такой что , что бы получить выплаты, я должна собрать полный пакет Документов. Соответственно мне придется контактировать, а я это край как не хочу. Что мне делать в этой ситуации?
, вопрос №4968123, Тамила, г. Рыбинск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Либо муж должен подписать соглашение о решении оставить квартиру мне, чтоб я была спокойна и уверена, что не станет делить?
Здравствуйте. Ситуация: живем с мужем в одной квартире, она куплена в браке, оформлена на меня(при покупке муж только подписывал согласие). У нас общий ребенок 7 лет. Я хочу развода, так как мы долгое время ругались, пытались сохранить отношения, но не вышло, и на данный момент муж в позиции "подавай на развод, я согласен", но, обсудить нормально условия деления имущества он не хочет. В целом у нас была договоренность о том, что квартира останется мне с ребенком, а у него есть накопленые в браке средства, которые он может потратить на жилье (планировали расширяться и копили). Я так понимаю, что мне нужно обратиться в мировой суд, развестись без споров. И в случае если муж не подаст на раздел имущества сам в течении 3х лет, то квартира полноправно будет моя. Либо муж должен подписать соглашение о решении оставить квартиру мне, чтоб я была спокойна и уверена, что не станет делить? Если же я пойду в районный, и муж не станет сам ничего решать, то суд может поделить квартиру по долям? Как лучше поступить, ведь я не смогу доказать что у него есть финансы и что он согласен, а он вроде и не против развода, но не разговаривает и если я лично подойду с просьбой что-то подписать, врядли подпишет.
, вопрос №4967398, Эля, г. Норильск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! Если муж заключил контракт во время брака, а развод вступил в законную силу позже. Уходил с адреса общей к
Здравствуйте! Если муж заключил контракт во время брака, а развод вступил в законную силу позже. Уходил с адреса общей квартиры, есть дочь и вели общее хозяйство. Но погиб уже после развода. Документы оба на развод не получали
, вопрос №4965979, Елена, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 20.09.2023